Microsoft избавляется от «лишних» приложений в Windows 10

Компания Microsoft не только готовится добавить новые функции и дизайн в операционную систему Windows 10, но и избавиться от «лишних» приложений, которые не снискали популярности у пользователей. 

Microsoft избавляется от «лишних» приложений в Windows 10
Paint 3D

В тестовой сборке Windows 10 Preview Build 21332, которая начала распространяться среди участников программы тестирования Windows 10 Insider, отсутствуют приложения Paint 3D и 3D Viewer. Их всё ещё можно скачать и установить из Microsoft Store, но при чистой установке Windows 10 они не будут предустановлены. 

Эти приложения стали частью ОС с запуском «творческого» обновления Windows 10 Creators Update, дебютировавшего весной 2017 года, четыре года назад.   

Для простых пользователей Paint 3D и 3D Viewer перестанут включаться в состав ОС с релизом Windows 10 21H2 под кодовым названием Sun Valley. Также пропадёт мало кому нужная папка 3D Objects в «Проводнике». 

Microsoft избавляется от «лишних» приложений в Windows 10

Помимо невостребованных среди пользователей приложений для работы с 3D, «под нож» будет пущена не слишком популярный редактор рукописных математических формул Math Input Panel.