Microsoft может добавить искусственный интеллект от OpenAI в приложения Office

Компания Microsoft размышляет о внедрении системы искусственного интеллекта OpenAI в офисный пакет. Это позволит упростить работу с текстами и таблицами. Предполагается, что ИИ-система появится в Word, PowerPoint, Outlook и других приложениях пакета.

Microsoft может добавить искусственный интеллект от OpenAI в приложения Office

Это позволит автоматизировать создание текстов и электронных писем, используя подсказки. Также ИИ сможет отслеживать ошибки и опечатки в тексте, после чего исправлять их. Пока неясно, будет ли такая технология применяться только в онлайн-версиях программ, или же её получат и обычные десктопные и мобильные версии.

Источник пока ничего не сообщает о сроках внедрения, не исключено, что новинку покажут в следующей крупной версии Microsoft Office. А ранее сообщалось, что Microsoft готовит новую версию поисковой системы Bing, куда добавят чат-бот ChatGPT.

В целом же, Microsoft уже инвестировала в OpenAI 1 миллиард долларов, и планирует увеличить вложения в будущем. Сейчас идут переговоры на эту тему. В случае успеха сумма может составить 10 миллиардов долларов.

Что касается технологий искусственного интеллекта, то они смогут упростить написание текстов, поиск писем в Outlook, дадут возможность автоматически отвечать на сообщения, улучшать стиль письма и так далее.