Microsoft может представить Windows 11 SE уже 9 ноября

В последнее время вновь появились слухи о скором выпуске облегченной версии Windows 11 – Windows 11 SE. Напомним, эта ОС засветилась еще в середине июня, а сейчас появилась предполагаемая дата ее анонса: программную новинку могут представить 9 ноября. На этот день Microsoft запланировала специальное мероприятие, в рамках которого будут обсуждаться вопросы, связанные с образованием.

Microsoft может представить Windows 11 SE уже 9 ноября

В официальном анонсирующем сообщении Microsoft говорится: «Мы поделимся внутренним взглядом на новейшие технические решения, исследуем пробелы в обучении, обусловленные пандемией. Послушайте рассказы партнеров Microsoft, руководителей школ и некоторых специальных гостей, а также узнайте о новых и существующих технологиях Microsoft Education». В общем, речь пойдет об образовании, а Windows 11 SE, по слухам, как раз и разработана для недорогих компьютеров, используемых в образовательных учреждениях. Такая операционная система (и недорогие устройства на ее базе) будет напрямую конкурировать с Chrome OS и хромбуками.  

Вместе с Windows 11 SE может дебютировать и недорогой ноутбук под ее управлением – Laptop SE. Ему приписывают экран диагональю 11,6 дюйма, платформу Intel Celeron N4120 (4 ядра, частота 1,1-2,6 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти, порты USB-A и USB-C.