Microsoft начала избавляться от стандартного браузера Edge в Windows 10

Компания Microsoft сейчас вовсю трудится над новой версией браузера Edge, которая основана на движке Chromium. Разработчик Рафаэль Ривера (Rafael Rivera) обнаружил в последней тестовой сборке Windows 10 под номером 18936, софтверный гигант уже начал подготовку к тому, чтобы избавиться от старой-доброй версии Edge. 

Microsoft начала избавляться от стандартного браузера Edge в Windows 10

Судя по всему, пока Microsoft не собирается совсем убирать старый Edge из операционной системы. Он будет просто будет скрыт в списке приложений. На полный переход на новый браузер уйдёт некоторое время. Большинство приложений из официального магазина пока ссылаются на текущую публичную версию Edge. 

Как ожидается, новая версия Edge на базе Chromium станет частью Windows 10 с релизом весеннего обновления, пока известного как 20H1. В весеннем обновлении он начнёт использоваться как браузер по умолчанию. Таким образом, тестирование Edge на базе Chromium должно быть окончено как раз к выходу нового Windows 10 весной. 

«Боевая готовность» Windows 10 20H1 ожидается в марте 2020 года, а распространение обычным пользователям должно начаться в апреле и мае.