Microsoft не хочет уходить с российского рынка. Некоторые сотрудники возмущены таким решением

Президент Microsoft Corp Брэд Смит написал президенту Украины письмо с чётким посланием: несмотря на призывы Киева разорвать все связи с Россией, гигант программного обеспечения продолжит своё существование в России. Компания будет вести бизнес с несанкционированными клиентами, включая школы и больницы.

«Лишение этих учреждений обновлений программного обеспечения и услуг может поставить под угрозу здоровье и безопасность ни в чём не повинных гражданских лиц, включая детей и пожилых людей», — заявил Брэд Смит.

Microsoft не хочет уходить с российского рынка. Некоторые сотрудники возмущены таким решением

Смит сообщил президенту Владимиру Зеленскому, что Microsoft «помнит о моральной ответственности» за защиту гражданских лиц. Однако он также сказал, что компания обсуждает с правительствами США, Великобритании и ЕС вопрос о том, «прекратить ли какие-либо текущие услуги и поддержку» в России и двигаться ли «в ногу с их санкциями и другими экономическими целями».

Решение некоторых ведущих западных производителей бизнес-технологий, включая Microsoft, немецкую транснациональную компанию по разработке программного обеспечения SAP SE (SAPG.DE) и гигантскую американскую компанию International Business Machines Corp (IBM.N), сохранить операции или персонал в России, несмотря на призывы Украины, разозлило их работников в нескольких странах.

Небольшие группы сотрудников Microsoft, SAP и IBM призвали руководство полностью уйти из России после обострения ситуации на Украине, согласно комментариям, опубликованным на внутренних форумах, и интервью с 18 работниками, которые взяло Reuters.

Сотрудники призвали компании не ограничиваться прекращением новых продаж и отказом от клиентов, находящихся под санкциями, чтобы усилить экономическое давление на Москву. Они хотят, чтобы их компании приостановили все сделки в России, в том числе в отношении программного обеспечения, которое клиенты могут использовать для отслеживания продаж, цепочек поставок и рабочей силы.