Microsoft обвиняет Россию в большом количестве «государственных» хакерских атак

Компания Microsoft опубликовала отчёт под названием Digital Defense Report, охватывающий тенденции в кибербезопасности за последний год. Как указано в пресс-релизе, отчёт даёт понять, что за последний год злоумышленники стали изощрённее благодаря использованию методов, которые затрудняют их обнаружение и угрожают даже самым защищённым целям.

Microsoft обвиняет Россию в большом количестве «государственных» хакерских атак

Один из интересных пунктов касается и России. Согласно отчёту Microsoft, 52% всех «государственных» хакерских атак приходится именно на нашу страну. Ещё 25% — на Иран, 12% — на Китай и 11% — на Северную Корею и прочие страны.

Тут стоит оговорить, что именно имеется в виду. Microsoft называет такие атаки Nation State Activity. Считается, что такие атаки организуют хакеры или хакерские группировки, в том или ином формате действующие под эгидой властей своих стран. Само собой, доказать это зачастую невозможно. Уведомления о таких атаках Microsoft называет Nation State Notification (NSN). И вот таких уведомлений различным клиентам Microsoft за два года отправила более 13 000. Целями таких атак в прошлом году в 69% случаев были объекты из США, в 19% — из Великобритании.

Microsoft обвиняет Россию в большом количестве «государственных» хакерских атак

Также в отчёте есть и другие интересные данные. К примеру, в 2019 году Microsoft заблокировала более 13 миллиардов вредоносных и подозрительных писем, из которых более 1 миллиарда были URL-адресами, созданными с целью запуска фишинг-атаки с учетными данными.

Наиболее частой причиной действий Microsoft по реагированию на инциденты с октября 2019 года по июль 2020 года были программы-вымогатели. А ещё компания зафиксировала, что в первой половине текущего года количество угроз в сегменте интернета вещей выросло в сравнении со второй половиной 2019 года на 35%.