Microsoft работает над проектом Centaurus – складным планшетом с двумя экранами на платформе Intel

Microsoft не собирается игнорировать тему складных мобильных устройств. Ранее мы уже писали о том, что компания работает над проектом Andromeda – по последним данным, это будет или складной смартфон с двумя экранами, или небольшой планшет. А сейчас источник опубликовал первые подробности о другой схожей разработке Microsoft – планшете Centaurus.

Microsoft работает над проектом Centaurus – складным планшетом с двумя экранами на платформе Intel
Microsoft Centaurus может выглядеть примерно так

Судя по всему, Centaurus окажется большим планшетом и, в какой-то степени, продемонстрирует дальнейшие возможности эволюции ноутбуков. Устройству приписан процессор Intel и ОС Windows Core – осовремененная версия Windows 10 с интерфейсом, оптимизированным для двухэкранного складного устройства. К примеру, если пользователь раскроет Centaurus как ноутбук, на нижний экран автоматически будет выводится виртуальная клавиатура.

Интересно вот что: по слухам, Windows Core OS будет совместима только с приложениями из магазина Microsoft Store. То есть самостоятельно что-то установить, используя обычный установочный пакет, не получится. С одной стороны это, конечно же, ограничивает пользователя. С другой стороны, поступая таким образом, Microsoft будет уверена, что приложение будет точно совместимо с новым интерфейсом. К тому же все больше разработчиков публикует свои программы в Microsoft Store.

По слухам, официальный анонс Centaurus состоится не раньше осени следующего года. Вероятно, продажи стартуют или в конце 2019, или в начале 2020 года.