Microsoft выпустила обновления для Windows 10, Windows 7 и Windows 8.1, исправив более сотни уязвимостей

Компания Microsoft выпустила традиционное ежемесячное «обновление по вторникам» (Patch Tuesday) для операционной системы Windows. Накопительные обновления предлагаются для всех поддерживаемых в настоящее время версий Windows 10, а также для таких заслуженных ветеранов, как Windows 7 и Windows 8.1. 

Microsoft выпустила обновления для Windows 10, Windows 7 и Windows 8.1, исправив более сотни уязвимостей

Апдейт под номером KB5004237 доступен для Windows 10 2004, 20H2 и 21H на ПК простых пользователей. Кроме того поддерживаются и обновляются некоторые более ранние версии Windows 10 корпоративных и образовательных изданий, а также с долгосрочной поддержкой LTSC (Long-Term Servicing Channel). 

Обновление для Windows 10 предлагают ряд исправлений и доработок, в том числе для проверки логинов и паролей, устраняет проблемы с печатью и принтерами, повышает безопасность основных операций ОС. 

Не оставлены без внимания и Windows 7 с Windows 8.1. Здесь предлагаются устранение проблем с 16-разрядными приложениями, и ряд других недоработок. 

Что касается апдейта безопасности, то в рамках Patch Tuesday было устранено 117 уязвимостей в самой ОС и других фирменных продуктах — Windows, Exchange Server, Microsoft Office, Internet Explorer, Bing, в том числе три уязвимости нулевого дня в Windows. Из них 13 уязвимостей классифицированы как критические и 103 — как опасные. Среди всего прочего в накопительное обновление включено и исправление уязвимости диспетчера печати PrintNightmare. 

Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows 7 полтора года назад — 14 января 2020 года. Впрочем, для корпоративных пользователей Microsoft предлагает платную продлённую поддержку Windows 7. Они могут получать обновления безопасности в рамках программы Windows 7 ESU (Extended Security Updates, расширенные обновления безопасности) до января 2023 года. В 2021 году цена этого сервиса выросла до 50 долларов за каждый компьютер, а в 2022 году повысится до 100 долларов за каждый компьютер.