Микросхема MediaTek Pentonic 2000 предназначена для телевизоров 8K, поддерживающих кадровую частоту 120 Гц

Компания MediaTek на днях представила микросхему Pentonic 2000 для умных телевизоров, заверив, что она «наделяет флагманские телевизоры 8K невероятными функциями и инновационными технологиями в области отображения, звука, искусственного интеллекта, вещания и связи». Кстати, по подсчетам производителя, сегодня в мире насчитывается более 2 млрд телевизоров, в которых используются его микросхемы.

Микросхема MediaTek Pentonic 2000 предназначена для телевизоров 8K, поддерживающих кадровую частоту 120 Гц

Новая микросхема поддерживает разрешение 8K и частоту обновления 120 Гц. Это относится и к встроенному блок MEMC (Motion Estimation/Motion Compensation). Встроенный многоядерный процессор ИИ, разработанный MediaTek, поддерживает движок MediaTek AI-Picture Quality с технологиями распознавания сцен второго поколения и распознавания объектов третьего поколения. Поскольку большая часть контента транслируется с разрешением ниже 8K, важной представляется поддержка технологии 8K AI-Super Resolution, которая интеллектуально масштабирует контент до собственного разрешения дисплея, а также обеспечивает улучшение качества изображения в реальном времени.

Как утверждается, Pentonic 2000 — самое производительное изделие в своей категории, располагающее самым быстрым в отрасли сочетанием CPU и GPU, опирающимся на широкую полосу пропускания памяти и высокоскоростное хранилище UFS 3.1. Кроме того, Pentonic 2000 — первая коммерческая телевизионная микросхема, изготовленная по технологии TSMC N7 (класса 7 нм), позволяющей получить высокую производительность и энергетическую эффективность.

Это также первая коммерческая микросхема для телевизоров 8K с поддержкой Versatile Video Coding (VVC) H.266 — стандарта кодирования, который обеспечивает повышенную эффективность сжатия для потоковых и широковещательных мультимедийных материалов следующего поколения. Помимо этого, Pentonic 2000 поддерживает технологии Dolby Vision и Dolby Atmos для получения «наилучшего кинематографического качества». Конечно, поддерживаются широко используемые механизмы аппаратного декодирования HEVC, VP9, ??AVS3 и AV1.

В описании Pentonic 2000 также упомянута фирменная технология Intelligent View, которая позволяет использовать несколько экранов «картинка в картинке» (PiP) или «картинка рядом с картинкой» (PbP), позволяя на большом дисплее 8K демонстрировать «видеостену» с контентом из различных медиаисточников.

Используя возможности подключения по USB и PCIe, доступные в Pentonic 2000, разработчики телевизоров могут добавлять решения MediaTek Wi-Fi 6E, такие как Filogic 320 или 330, или даже сотовые решения MediaTek 5G для обеспечения максимально быстрого беспроводного подключения к Интернету, необходимого для потокового вещания 8K или нескольких потоков для PiP и PbP.

Универсальность платформы, поддерживающей, в числе прочего, стандарт вещания нового поколения ATSC 3.0, позволяет производителям разрабатывать одну модель для многих рынков.