Минцифры хочет детализировать интернет-трафик российских пользователей

Многие операторы и провайдеры в России используют технические средства для оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) в своих сетях. Но теперь их хотят доработать. В Минцифры предложили ряд новых правил, которые касаются детализации интернет-трафика. Предлагается отдельно сохранять данные о звонках через интернет, геопозицию пользователя и историю браузера.

Минцифры хочет детализировать интернет-трафик российских пользователей

Отметим, что ранее эти данные собирались, но не выделялись в отдельную категорию, потому что считались бесполезными. Теперь же планируется сохранять в виде статистических записей информацию о соединениях абонентов, использующих технологии VoWiFi. Также должны указываться координаты устройства или же IP-адрес и порт точки доступа Wi-Fi-сети. Помимо этого, планируется фиксировать информацию о входах в личных кабинет и выполняемых там действиях.

Эти изменения касаются, в основном, производителей оборудования и органов по его сертификации. При этом утверждается, что операторы и производители не понесут дополнительных расходов.

С этим согласен генеральный директор «Норси-Транса» Сергей Овчинников, который заявил, что разработчики СОРМ сделают обновления в программном обеспечении, когда в Минцифры окончательно сформулируют новые технические требования.

Однако некоторые считают, что заплатить придётся, ведь в рамках СОРМ ранее не требовалось, чтобы данные можно было скачивать в течение определённого срока. Однако теперь это условие появилось, что напрямую влияет на объёмы хранимой и скачиваемой информации. Если нынешнее оборудование не справится, то, вероятно, операторам придётся закупить новое.

В России устройства СОРМ разрабатывают несколько компаний: VAS Experts, «Норси-Транс», «ТехАргос», «Сигналтек» и «Специальные технологии».

А ранее в Минцифры предложили увеличить пошлину за оказание услуг связи в 130 раз. При этом многие региональные провайдеры ухитряются обходить требования об установке СОРМ весьма нетривиальным способом.