Министр промышленности рассказал, какими будут будущие автомобили Lada

О своем назначении на пост директора «АвтоВАЗа» бывший министр транспорта РФ и вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов сообщил на минувших выходных, а сегодня его официально утвердил в должности совет директоров компании.

Министр промышленности рассказал, какими будут будущие автомобили Lada

«Совет директоров АО «АвтоВАЗ», крупнейшего российского производителя легковых автомобилей, основными акционерами которого являются Российская Федерация (в лице ФГУП «НАМИ») и госкорпорация «Ростех», принял единогласное решение об утверждении Максима Соколова в должности президента АО «АвтоВАЗ». Решение вступило в силу 23 мая 2022 года», – говорится в сообщении компании.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уже прокомментировал это назначение. По его словам, принципиальным решением является то, что новые продукты «АвтоВАЗа» будут разрабатываться на российских платформах, с использованием отечественных инжиниринговых компетенций и компонентов. «Его реализация потребует полной отдачи со стороны менеджмента и коллектива компании. Уверен в том, что управленческий опыт и деловые качества Максима Соколова помогут ему решить поставленные задачи. При этом он может полностью рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны Минпромторга России и ведущего российского научно-исследовательского института автомобилестроения ФГУП «НАМИ», который теперь является акционером «АвтоВАЗа», – сказал Мантуров.

Сам Максима Соколов заявил, что предприятие под его руководством будет «последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение».

Сейчас вопросы платформ и поставки компонентов стоят особенно остро. И если со вторым еще как-то можно разобраться (хотя бы в рамках Lada Granta, Niva и Vesta), то с платформами все плохо. Та, что используется в Granta, давно устарела, а от платформы Lada Vesta «АвтоВАЗ» (еще под руководством Renault) собирался отказываться в пользу платформы CMF-C/D альянса. Платформа B0, в свою очередь, не является разработкой «АвтоВАЗа». В компании собираются скоро представить план развития (или выживания?), и будет очень интересно на него посмотреть.