Минэкономразвития представило «Белую книгу» о развитии высоких технологий в России и за рубежом

Министерство экономического развития России опубликовало «Белую книгу» — сводный анализ по результатам исследования развития высоких технологий в России и в остальном мире. 

Минэкономразвития представило «Белую книгу» о развитии высоких технологий в России и за рубежом

Исследование было подготовлено министерством по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова совместно с Высшей школой экономики, центрами национальной технологической инициативы, профильными ведомствами и компаниями-лидерами.

В «Белой книге» рассматриваются десять направлений: искусственный интеллект; интернет вещей; мобильные сети связи пятого поколения (5G); квантовые вычисления; квантовые коммуникации; технологии распределённых реестров; технологии передачи электроэнергии и распределённых интеллектуальных энергосистем; технологии создания систем накопления электроэнергии, включая портативные; технологии новых материалов и веществ; перспективные космические системы.

С документом можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития. В частности, там отмечается, что «безусловно передовыми по большинству параметров» являются США и Китай с «большим отрывом от остальных стран». 

Россия смогла войти в десятку стран по таким направлениям, как перспективные космические системы, технологии новых материалов и веществ, а также технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем.

Кроме того, Минэкономразвития считает, что Россию можно отнести к категории стран с достаточно высоким потенциалом в области
5G. Однако подтверждается, что Россия отстаёт от мировых лидеров на 3–5 лет по уровню развития базовых технологий 5G.