Минкомсвязь признала, что заблокировать Telegram невозможно

Замминистра связи Алексей Волин назвал две причины, по которым в России прекратили блокировать популярный мессенджер Telegram.

Первая причина заключается в том, что Telegram невозможно технически его заблокировать полностью. Да, Минкомсвязь наконец признала то, что было очевидно в течение последних двух лет.

Вторая причина, по словам Волина, заключается в том, что Павел Дуров и команда мессенджера начала сотрудничество с властями России по проблемам борьбы с наркотиками и терроризмом.

Минкомсвязь признала, что заблокировать Telegram невозможно

При этом Волин добавил, что Минкомсвязь не принимала решения о блокировке Telegram и не принимала в этом участие. Это решение было принято Роскомнадзором и прокуратурой.

Наше министерство никогда не предпринимало попыток блокировать Telegram и не выступало с подобными инициативами. Решение было принято Роскомнадзором и прокуратурой в отношении судебного решения, что в настоящий момент в связи с невозможностью технической блокировки Telegram и в связи с тем, что представители Telegram начали активно сотрудничать в борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде, можно было отменить решение о блокировке с чисто технической точки зрения.

Алексей Волин

Несколько дней назад Роскомнадзор объявил о снятии требований по ограничению доступа к популярному мессенджеру.