Мировой рынок Wi-Fi IoT вырастет с 2,3 млрд подключений в 2021 году до 6,7 млрд в 2026 году

Специалисты аналитической компании ABI Research прогнозируют, что мировой рынок Wi-Fi IoT в ближайшие годы будет уверенно расти. Если в 2021 году число подключений оценивается аналитиками примерно в 2,3 млрд, то к 2026 году оно достигнет 6,7 млрд.

Аналитики отмечают, что пандемия COVID-19 высветила перспективы удаленной работы для всего мира и важность в этих условиях иметь надежную офисную и домашнюю сеть. Предприятия производственного сегмента в значительной степени полагаются на IoT для различных приложений, таких как удаленный мониторинг и управление рабочими процессами, профилактическое обслуживание и отслеживание активов. В свою очередь, Wi-Fi служит средством подключения устройств и датчиков IoT, поддерживая как широкополосные, так и узкополосные приложения IoT. Удаленная работа также стимулировала потребительский спрос на связанную домашнюю среду, вызвав рост приложений для умного дома, поддерживаемых устройствами IoT, подключенными через соединение Wi-Fi.

Растущий спрос на приложения с поддержкой Wi-Fi и появление новых стандартов, таких как Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E и Wi-Fi 7, создали потребность в новых программных и аппаратных компонентах, таких как наборы микросхем Wi-Fi и устройства, поддерживающие новейшие стандарты.

Мировой рынок Wi-Fi IoT вырастет с 2,3 млрд подключений в 2021 году до 6,7 млрд в 2026 году

Еще большей скоростью роста будет характеризоваться китайский рынок Wi-Fi IoT. Эксперты ABI Research прогнозируют, что он в ближайшие годы будет продолжать расти со среднегодовым темпом роста 29%. Это значит, что число подключений с 252 млн в 2021 году вырастет до 916,6 млн в 2026 году.

При численности населения около 1,4 млрд Китай составляет примерно 40% мирового рынка Wi-Fi IoT, причем перспективы китайской экосистемы Wi-Fi аналитики связывают именно с распространением интернета вещей.