MIUI 12 выведет безопасность пользовательских данных на новый уровень

Xiaomi разработала программную платформу под названием MACE (Mobile AI Compute Engine), которая выведет безопасность пользовательских данных на новый уровень. Дебютирует MACE в прошивке MIUI 12, которую должны представить уже очень скоро – 27 апреля.

MIUI 12 выведет безопасность пользовательских данных на новый уровень

Само главное достоинство MACE – автономность. Она выполняет все процессы прямо на мобильном устройстве, а не использует для обработки мощности серверов облачных сервисов. Ну а коль скоро данные никуда не отправляются, то и перехватить их невозможно. Но это еще не все – в MIUI 12 появится механизм защиты информации под названием «отличительная конфиденциальность». Его смысл состоит в добавлении к передаваемым посредством беспроводной связи пользовательским данным небольшой части фальшивого кода – безвредного, но в то же время мешающего декодированию информации в случае перехвата.    

Алгоритм «отличительной конфиденциальности» в сочетании с MACE должны сделать смартфоны с MIUI 12 более защищенными. Для всех нынешних пользователей смартфонов Xiaomi прелесть состоит в том, что эти системы защиты реализованы программно, так что пользователи моделей, которым обещано обновление до MIUI 12, получат новые системы защиты автоматически с новой прошивкой.