Младшие видеокарты AMD Radeon нового поколения не будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей

Как мы сегодня узнали, процессоры AMD с архитектурой Zen 3 видеокарты Radeon на GPU с архитектурой RDNA2 появятся лишь в конце года. Ранее были слухи про анонс CPU в сентябре, так что всё в целом сходится.

Вчера мы говорили о размерах графических процессоров Navi нового поколения. Сегодня появилась новая информация. Как известно, архитектура RDNA2 будет отличаться от текущей в том числе наличием аппаратных блоков для ускорения трассировки лучей. При этом никаких подробностей на этот счёт никогда не было.

Младшие видеокарты AMD Radeon нового поколения не будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей

Если верить новым данным, такие блоки будут лишь у старших GPU нового поколения. У каких именно, пока неясно, но можно предположить, что у всех, перечисленных вчера. То есть Navi 21, Navi 22 и Navi 23, которые должны дать жизнь видеокартам от Radeon RX 5750 до RX 5950 XT (имена предположительные).

При этом младшие GPU нового поколения не будут поддерживать аппаратное ускорение трассировки лучей и будут ориентированы на высокие показатели энергоэффективности. То есть AMD подойдёт к вопросу так же, как это сделала Nvidia. И это вполне логично, учитывая немалые требования трассировки лучей к производительности GPU — бюджетные решения попросту не справятся с нагрузкой.