Младшие видеокарты Nvidia Turing могут не получить поддержки трассировки лучей

Недавно компания Nvidia представила столь ожидаемые видеокарты нового поколения. Анонсировали три модели GeForce RTX 2080 Ti, RTX 2080 и RTX 2070. Эти адаптеры стали первыми потребительскими видеокартами с поддержкой трассировки лучей в реальном времени.

Оказалось, что есть вероятность, что они останутся на какое-то время единственными. На конференции Citi 2018 Global Technology Conference журналисты взяли интервью у Колетт Кресс (Colette Kress) — главного финансового директора Nvidia.

Младшие видеокарты Nvidia Turing могут не получить поддержки трассировки лучей

Для начала, Кресс заявила, что новые адаптеры вдвое быстрее предыдущего поколения, а если учитывать трассировку лучей, то разница становится шестикратной. Но это всё можно будет проверить в первых тестах. Нас же сейчас интересует иное. Кроме прочего, представительница Nvidia сказала следующее:

Мы начинаем с карт с трассировкой лучей. У нас есть 2080 Ti, 2080 и 2070, которые выходят на рынок.

Конечно, эти слова можно интерпретировать по-разному, но есть вероятность, что это означает отсутствие поддержки трассировки лучей у младших адаптеров поколения Turing. И если задуматься, это может быть вполне логичным, ведь трассировка лучей требует огромных вычислительных затрат, а младшие GPU попросту не смогут обеспечить необходимого уровня производительности. Из этого предположения следует другое: младшие карты могут продолжить носить аббревиатуру GTX.

Но пока всё это лишь предположения. Нужно дождаться анонса младших карт, чтобы всё узнать наверняка.