Мобильные операторы угрожают закрытием салонов и требуют снизить более чем на 50% арендную плату

Операторы сотовой связи в России угрожают закрытием своих салонов, если торговые центры не снизят арендную плату. Как сообщает издание «Коммерсант», речь идёт о требовании снизить арендную плату более чем на 50%.

Снижения арендных ставок требуют все ритейлеры, но операторы просят большие по размеру скидки, чем другие. Специалисты считают, что владельцы помещений не пойдут на это, поскольку на площади быстро находятся новые претенденты. В этой ситуации к концу года операторы закроют 15% из 18 тыс. точек.

Мобильные операторы угрожают закрытием салонов и требуют снизить более чем на 50% арендную плату

Источник пишет, что на этой неделе один из арендодателей получил письмо из МТС, в котором, ссылаясь на «сокращение клиентопотока и товарооборота до 45–63%», предложено снизить арендную плату до 69,3 тыс. руб. в месяц (первоначальная цена не указана). В противном случае салон МТС может быть закрыт.

Директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов подтвердил, что сокращение потока клиентов характерно для всего рынка. Многие арендодатели понимают ситуацию и идут навстречу: «Во втором квартале 2022 года ставки снизились, скидки составили от 20%». Tele2 тоже настаивает на пересмотре арендных ставок: «Они завышены и не учитывают новых реалий».

«Вымпелком» и «Связной» подтвердили, что они регулярно ведут переговоры с владельцами помещений по корректировке стоимости аренды.