Мобильный интернет в России теряет скорость

Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться. Об этом сообщается в исследовании агентства TelecomDaily. 

Мобильный интернет в России теряет скорость

В исследовании сообщается о продолжающемся снижении средней скорости мобильной передачи данных в сетях LTE — с момента их запуска в России в 2011–2012 годах. В ноябре 2021 средняя скорость мобильного интернета в сетях большой четвёрки (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) составляла 21,7 Мбит/сек, а в феврале 2022 данный показатель снизился до 21,1 Мбит/с.

Самым быстрым оказался мобильный интернет «МегаФона» — средняя скорость по всей территории России у него составила 33,2 Мбит/с. По средней и максимальной скорости передачи данных «МегаФон» по-прежнему опережает трёх других самых крупных российских операторов на 70% и более.

На втором месте находится МТС с 19,2 Мбит/с, затем — «Вымпелком» с 18,7 Мбит/с и Tele2 с 14,2 Мбит/с.

В качестве главной причины указывается рост трафика у операторов. Однако также есть и влияние санкций, которые могут ограничить или остановить модернизацию инфраструктуры. 

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков пояснил:

Как хорошо известно, часть инфраструктуры прошлых поколений выводится из эксплуатации. Но вот остальное оборудование, позволяющее предоставлять качественные услуги, нуждается в постоянной модернизации. Значительный объем интернет-инфраструктуры построен на оборудовании Nokia, Ericsson и др. Как сейчас будет строиться работа с этими компаниями и сколько будет стоить сетевое оборудование с учетом роста стоимости валюты — это вопрос. В более выигрышном положении находятся сети, построенные на оборудовании китайской Huawei, — скорее всего, такое оборудование будет поставляться и далее, но его цена также вырастет. Все это негативно влияет на объемы инвестиций и темпы модернизации сетевой инфраструктуры, поскольку компании оказывают свои услуги в рублях и, следовательно, получают выручку в рублях. Вероятно, стоит задуматься о переносе в Россию производств сетевого оборудования, либо о создании собственных мощностей, чтобы не зависеть от санкций или валютных колебаний. Пока же можно констатировать, что средняя скорость мобильного интернета в России будет снижаться и далее».

Отмечается, что статистика была выведена на основании десятков тысяч замеров более чем в 30 крупнейших городах России с помощью фирменного приложения «Мегабитус», которое абоненты сами устанавливают на свои смартфоны.