Мобильный номер 77777777 спас жизнь бывшему владельцу

Как стало известно, в Китае на аукционе Alibaba был продан мобильный номер с цифрами 77777777. Всего было подано 162 заявки, а в конечном итоге он был куплен неизвестным почти за 600 тыс. долларов.

Это не самая высокая цена за номер телефона в истории, ещё в 2006 году номер 6666666 был продан за 2,75 млн долларов, однако у истории с продажей номера 77777777 есть интересное начало.

Источник сообщает, что мистер Ли, владелец выставленного на аукцион номера мобильного телефона, мог оказаться приговорённым к смертной казни в ходе длительного судебного разбирательства. По крайней мере, перевод с китайского указывает на то, что его действительно могли казнить.

Нужно отметить, что смертная казнь в Китае применяется гораздо чаще, чем в других странах. По неофициальным данным, ежегодно в стране казнят около 15 000 человек. Так что если бы мистер Ли упорно уходил бы от ответственности и не нашёл бы средств для погашения долга, ему бы вполне могло грозить куда более суровое наказание, чем просто тюремное заключение, вплоть до смертной казни.

Мобильный номер 77777777 спас жизнь бывшему владельцу

В июле 2013 года исполнитель мистер Ван доставил Ли партию строительных материалов, которая не была оплачена. Размер задолженности составлял около 90 тыс. долларов. В 2018 году Ван подал иск в Народный суд города Мишань, который признал Ли виновным и постановил выплатить долг. Поскольку Ли не выполнил платёжные обязательства, в начале 2020 года Ван обратился в суд с иском о принудительном исполнении ранее вынесенного решения.

Суд вручил Ли уведомление о принудительном исполнении и приказал ему выполнить долг в установленный срок. В то же время судебный исполнитель запросил информацию о его недвижимости, банковских счетах и другом имуществе через национальную судебную систему расследования и контроля.

После тщательного расследования было обнаружено, что у Ли есть эксклюзивный номер мобильного телефона, о котором виновный вспомнил только в последний момент.