Мошенники массово перехватывают запись на визы в Европу и США с помощью ботов

Российские туристы столкнулись с дополнительными сложностями при получении виз в Европу и США. Проблемы создают неофициальные посредники, которые массово научились автоматически записываться в визовые центры с помощью специальных ботов. О ситуации рассказали в издании «Коммерсантъ». 

Мошенники массово перехватывают запись на визы в Европу и США с помощью ботов
Сгенерировано нейросетью Midjourney

За такие «захваченные» временные слоты мошенники требуют с пользователей несколько тысяч рублей – от 4 до 7,5. Всё это также создаёт дополнительные задержки в получении виз. По словам экспертов, такие программы легко создаются и не нарушают законодательства, если они не содержат вредоносного ПО, а значит органы правопорядка мало что могут сделать. 

Саму схему нельзя назвать принципиально новой. Однако в «Коммерсанте» сообщают со ссылкой на собственные источники, что  запись на получении виз «осложнилась из-за распространения создаваемых третьими лицами специальных ботов».

Особенно остро обстоят дела в визовом центре Франции в Москве, а также центрах Италии и Испании. 
Заместитель руководителя визово-миграционного отдела Continent Express Юлия Отвагина рассказала:

Визовые центры и консульства знают о проблеме и постоянно вводят дополнительные уровни идентификации пользователя, но боты перенастраиваются.