Мощь Sony PS4 в новом мобильном процессоре Intel. Производительность графического ядра в CPU Tiger Lake выглядит неплохо

Мы знаем, что мобильные процессоры Intel Tiger Lake придут на смену линейке Ice Lake и принесут новую процессорную и графическую архитектуру.

В частности, GPU у новых процессоров будет относиться к поколению Xe и в топовой конфигурации будет содержать 96 вычислительных блоков. Теперь же есть дополнительные данные относительно этого GPU.

Во-первых, частота работы составит 1,2 ГГц, что неплохо для процессоров Intel, хотя весьма скромно в сравнении с новыми APU Ryzen 4000. Во-вторых, источник говорит, что производительность такого iGPU составит 1,84 TFLOPS — ровно столько же, сколько у графического ядра консоли Sony PS4. Конечно, в данном случае такое сравнение приведено просто для красоты, учитывая специфику создания игр для приставок.

Мощь Sony PS4 в новом мобильном процессоре Intel. Производительность графического ядра в CPU Tiger Lake выглядит неплохо

Если же брать что-то родственное, то, к примеру, показатель настольной видеокарты GeForce GTX 1050 составляет примерно 1,86 TFLOPS. То есть графическое ядро в новых процессорах Intel должно быть весьма производительным. И очень интересно будет сравнить его с GPU в новых мобильных гибридных процессорах AMD Ryzen 4000. Правда, Tiger Lake должны выйти ближе к концу года, а там уже и Ryzen 5000 подоспеют.

Впрочем, если мы говорим о такого рода данных, то даже GPU Vega 10 в процессоре Ryzen 7 3700U имеет производительность около 1,67 TFLOPS. А Vega 8 в Ryzen 7 4800U должен быть ещё быстрее.