Мощнейшая солнечная вспышка произошла на Солнце

НАСА постоянно наблюдает за Солнцем и космической средой, изучая все, от активности Солнца до солнечной атмосферы, а также до частиц и магнитных полей в космосе, окружающем Землю.

Обсерватория солнечной динамики НАСА опубликовала снимок, демонстрирующий мощную солнечную вспышку 30 апреля 2022 года, пик которой пришелся на 16:47 по московскому времени.

На изображении справа запечатлён момент выделения чрезвычайно горячего материала и экстремального ультрафиолетового света. Солнечные вспышки — это мощные выбросы энергии. Вспышки и солнечные извержения могут влиять на радиосвязь, электрические сети, навигационные сигналы и представлять опасность для космических кораблей и астронавтов.

Мощнейшая солнечная вспышка произошла на Солнце

Эта вспышка классифицируется как вспышка X-1. X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а число дает больше информации об их силе. Всего таких классов пять: A, B, C, M и X

Информация о том, как космическая погода может повлиять на Землю, публикуется в Центре прогнозирования космической погоды NOAA, где публикуются прогнозы с точным временем.