Москва заключит «офсетный контракт на один из самых критических узлов» новых «Москвичей». Компонент «закажут на долгие годы вперед»

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что в столице планируют заключить офсетный контракт на поставку одного из самых важных компонентов автомобилей «Москвич».

Москва заключит «офсетный контракт на один из самых критических узлов» новых «Москвичей». Компонент «закажут на долгие годы вперед»

«Мы ставим себе задачу такую, чтобы критические компоненты автомобиля были российскими. И идем к этому. И в ближайшее время даже у нас будет офсетный контракт на один из самых критических узлов автомобиля. Мы выберем себе партнера. И вот этот агрегат, не хочу называть его специально, закажем на многие годы вперед. Тем самым стимулируем создание производства поэтапно и полную локализацию на территории России. По такому пути пойдем дальше», — сказал Ликсутов.

И хотя компонент не называется, можно предположить, что речь идет о двигателе вместе с коробкой переключения передач. Если речь идет об электромобиле, то также важна и тяговая аккумуляторная батарея. Что касается офсетного контракта, то это долгосрочный договор поставки, по которому поставщик принимает на себя инвестиционные обязательства.

Также Максим Ликсутов отметил, что план по сборке 600 автомобилей на заводе «Москвич» сохраняется. «Мы в нем уверены. Часть из этих машин планируется в сборке в серии «электрические». Часть из них уже будет готова в этом году, часть в следующем», — уточнил он.