Можно ли играть в S.T.A.L.K.E.R. на российском процессоре Эльбрус-8С? Тестирование показывает, что с трудом

Эльбрус-8С — процессор российской разработки, основанный на собственной архитектуре Эльбрус и содержащий восемь ядер с частотой 1,3 ГГц. Решение не претендует на конкуренцию с современными CPU Intel и AMD и нацелено не на потребительский сегмент. Однако можно ли вообще использовать Эльбрус-8С, к примеру, для игр? 

Можно ли играть в S.T.A.L.K.E.R. на российском процессоре Эльбрус-8С? Тестирование показывает, что с трудом

Авторы видео, которое вы можете видеть ниже, вооружились рабочей станцией Bitblaze Oberon 100L на основе Эльбрус-8С с 32 ГБ оперативной памяти и добавили туда видеокарту Radeon RX 580, которая до сих пор достаточно производительна для современных игр. Работала система под управлением ОС Эльбрус 6 (Linux 5.4).  

К сожалению, как видим, видеокарта в данном случае не спасает. Даже в старой игре S.T.A.L.K.E.R. система демонстрирует зачастую неиграбельную производительность ниже 20 к/с, а в случаях, когда показатель выше, всё равно присутствуют проблемы с плавностью картинки. Порой производительность падает ниже 10 к/с. В S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо ситуация ожидаемо ещё хуже. В намного более простых играх, как видим, производительность достаточная.  

Само собой, такое тестирование не носит какого-то практического смысла и просто демонстрирует положение дел в ситуации, для которой Эльбрус-8С вообще не предназначен.