«Мы потратили столько денег… Дефицит федерального бюджета очень сумасшедший», — Илон Маск настаивает на отмене всех субсидий

В конце ноября генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) прокомментировал информацию об отзыве заявки на получение субсидий для немецкого завода, заявив, что все субсидии должны быть отменены.

В недавнем интервью он снова поднял эту тему, заявив, что США не нужны государственные счета за инфраструктуру или какие-либо государственные субсидии. Генеральный директор Tesla и SpaceX сказал в интервью, что его беспокоит дефицит федерального бюджета: «Мы потратили столько денег… Дефицит федерального бюджета очень сумасшедший. Не принимайте закон полностью, это мое предложение». Речь идёт о так называемом инфраструктурном пакете Байдена и инвестициях в размере 1 трлн долларов.

Илон Маск отметил, что Tesla продает электромобили в Соединенных Штатах более года, не имея возможности продолжать пользоваться федеральными налоговыми льготами. Он утверждает, что даже без субсидий рыночный спрос на автомобили компании остается неизменным.

«Мы потратили столько денег… Дефицит федерального бюджета очень сумасшедший», — Илон Маск настаивает на отмене всех субсидий

Инфраструктурный пакет Байдена включает пункт, предназначенный для увеличения субсидии и добавления еще одной субсидии для электромобилей, производимых профсоюзными работниками. В настоящее время этот план еще должен быть одобрен Сенатом. В последние месяцы Маск высмеивал субсидии, ориентированные на профсоюзы, и называл президента «марионеткой» Союза рабочих автомобильной промышленности (UAW).

Маск также сказал, что не считает, что правительство США должно предоставлять субсидии для расширения зарядной инфраструктуры. Это часть законопроекта об инфраструктуре, который недавно подписал президент. Маск сказал: «Нужны ли субсидии при строительстве заправочных станций? Нет, поэтому при строительстве зарядных станций нам тоже не нужны субсидии».

Маск заявил в понедельник, что при создании Tesla они не ожидали, что получат какие-либо субсидии. Тем не менее компании Маска в течение многих лет получали многочисленные субсидии со стороны федерального правительства. Правительство США является основным заказчиком SpaceX. Кроме того, в Китае Tesla также получила большую помощь от правительства, тем самым добившись успеха на крупнейшем в мире автомобильном рынке.