«Мы сможем запускать спутники быстрее, чем их смогут сбивать русские и китайцы», — Илон Маск об угрозах Starlink

В большом интервью изданию Business Insider Илон Маск ответил на множество вопросов, связанных с ситуацией на Украине, которой он представил систему спутникового интернета Starlink в первые же дни конфликта.

Ранее основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что систему спутникового интернета Starlink пытаются взломать и заглушить на Украине, но у хакеров ничего не получается. В новом интервью ему задали интересный вопрос: «Что произойдет, если русские и китайцы нацелятся на спутники? Это станет угрозой для Starlink?»

«Мы сможем запускать спутники быстрее, чем их смогут сбивать русские и китайцы», — Илон Маск об угрозах Starlink

Было интересно посмотреть на российскую противоспутниковую демонстрацию* несколько месяцев назад в контексте этого конфликта. Потому что это вызвало много споров у спутниковых операторов. Это даже представляло некоторую опасность для космической станции, где находятся российские космонавты. Так почему же они это сделали? Это было сообщение перед обострением ситуации на Украине. Если вы попытаетесь вывести из строя Starlink, это будет непросто, потому что у нас уже более 2000 спутников. Это означает много противоспутниковых ракет. Я надеюсь, что нам не придется проверять это на практике, но я думаю, что мы сможем запускать спутники быстрее, чем они смогут их сбивать, запуская противоспутниковые ракеты.

Илон Маск

В начале марта Илон Маск опубликовал предупреждение об опасности использования спутниковой системы интернета Starlink на территории Украины.

* — в ноябре 2021 Госдеп США обвинил Россию в проведении противоспутниковых испытаний. Тогда власти США заявили, что Россия испытала оружие, создавшее «облако обломков» на орбите. Якобы Россия взорвала один из собственных аппаратов.