На 10-20% дороже. В Россию завезли смартфоны, ноутбуки, консоли и другую электронику по параллельному импорту

«Связной» первым из крупных ритейлеров подтвердил начало ввоза электроники через параллельный импорт. Компания расширила ассортимент более чем на 100 товарных позиций за счет планшетов, ноутбуков, умных часов, игровых консолей и других товаров, ввезенных через каналы параллельного импорта. Речь идет о поставках ряда смартфонов Samsung, iPhone последнего поколения, а также игровых консолей PlayStation, Xbox и Nintendo.

В компании признали, что значительная часть устройств будет на 10–20% дороже аналогов, ввезенных до начала военных действий на Украине. По словам президента «Связного» Алексея Вуколова, в целом на рынке докризисных запасов хватит еще на два-три месяца.

На 10-20% дороже. В Россию завезли смартфоны, ноутбуки, консоли и другую электронику по параллельному импорту

Напомним, 21 июня Госдума одобрила закон о легализации параллельного импорта в третьем, окончательном чтении. Он подразумевает возможность ввоза товаров без согласия производителя или правообладателя, закупая его через другие страны.

На такую электронику «Связной» предоставляет официальную гарантию: «Все эти товары предназначены только для стран ЕАЭС, поэтому проблем с активацией устройств не будет».

В «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что рассматривают «доступные возможности в рамках законодательства». В МТС заявили, что «система продаж соответствует законодательству России». В «МегаФоне» заявили, что текущих товарных запасов достаточно для удовлетворения спроса. Источник пишет, что многие опасаются официально заявлять о таких поставках, поскольку все еще рассчитывают на возобновление отношений с производителями.