На 100% российские. В Москве решили запустить свои двухэтажные поезда с разъёмами USB-C, беспроводной зарядкой и пеленальными столиками

В пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщили, что на Московском центральном кольце (МЦК) хотят запустить двухэтажные поезда.

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина, совместно с коллегами из РЖД мы прорабатываем специальные технические требования к новому подвижному составу. Он будет на 100% продуктом и разработкой отечественных производителей. Создание двухэтажного электропоезда усилит экономику страны: позволит обеспечить производителей новыми заказами, подтолкнет к организации дополнительного производства участников рынка, создаст рабочие места, необходимость в приобретении новых компетенций и повышению качества оборудования, создав благоприятную среду для импортозамещения, развивая промышленный потенциал и оказывая поддержку экономики в период санкционных воздействий. Ну и, конечно же, повысит комфорт наших пассажиров — это наша главная задача.

Заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

На 100% российские. В Москве решили запустить свои двухэтажные поезда с разъёмами USB-C, беспроводной зарядкой и пеленальными столиками

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы добавили, что с начала работы Московского центрального кольца прошло более 5,5 года. Сегодня пассажиропоток превышает 550 тыс. человек в сутки.

При разработке техзадания для двухэтажного электропоезда нового поколения учтут все потребности пассажиров: крепления для велосипедов, зарядки для электросамокатов, разъёмы USB и USB-C, возможность беспроводной зарядки, туалетные комнаты с пеленальными столиками, специальные места для пассажиров с ограниченными возможностями, сенсорные экраны.