На Apple подали в суд за нарушение патента на ключевые технологии, используемые в сдвоенных камерах смартфонов

В суд по северному округу штата Калифорния подан иск к компании Apple. Истцы — Янбин Ю (Yanbin Yu) и Чжонсян Чжан (Zhongxuan Zhang) — уверены, что производитель смартфонов iPhone нарушил принадлежащий им патент, связанный с цифровыми камерами с несколькими датчиками и объективами. В иске утверждается, что нарушение есть в устройствах iPhone 7 Plus, iPhone 8 Plus, iPhone X, iPhone Xs и iPhone Xs Max.

На Apple подали в суд за нарушение патента на ключевые технологии, используемые в сдвоенных камерах смартфонов

Истцы утверждают, что Apple полагалась на то, что получила запатентованные технологии с приобретением израильской компании PrimeSense . Однако патент №6611289, принадлежащий истцам, был выдан в 2003 году, тогда как компания PrimeSense была основана только в 2005 году. Другая технология, полученная Apple с покупкой LinX, тоже является производной от указанного патента. Речь идет о портретном режиме и получении эффекта боке.

В иске сказано, что Apple пыталась запатентовать подобную разработку, но заявка была отклонена в свете существования патента №6611289. Позже Apple предприняла повторную попытку, включив ссылку на патент №6611289, и получила свой патент. Таким образом, компания Apple была осведомлена не только о существовании патента №6611289, но и его сути; ей было известно, что технологии работы с двумя объективами, приобретенные с покупкой компаний PrimeSense и LinX, основаны на технологии, описанной в патенте №6611289. Несмотря на это знание, Apple не пыталась связаться с истцами и получить лицензию.