На АвтоВАЗе назвали «весьма странной» информацию о поставках двигателей для иранских машин

Представитель АвтоВАЗа заявил в ответ на запрос издания Autonews.ru, что у российского автомобильного гиганта нет никаких договоренностей с представителями иранского автопрома о поставках двигателей.

Вчера появились сведения, что иранская Saipa планирует закупать у АвтоВАЗа двигатели, которые используются для Lada Largus, для оснащения новых машин, производимых по лицензии Renault. Такое заявление сделал советник и официальный представитель Евразийского делового совета по Ирану Мирзаи Гази Аббас Мослем.

На АвтоВАЗе назвали «весьма странной» информацию о поставках двигателей для иранских машин

Однако на АвтоВАЗе эту информацию назвали «весьма странной». Либо Мирзаи Гази Аббас Мослем располагает неточной информацией, либо АвтоВАЗ не хочет торопиться с подтверждением новых договорённостей.

Ещё в ноябре глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что они изучают полученное от Ирана предложение о запуске совместного производства автомобилей. Тогда же он подтвердил, что таких предложений от разных стран несколько.

В интервью РИА «Новости» посол России в Тегеране Алексей Дедов заявил, что иранский автоконцерн Iran Khodro уже до конца марта планирует привезти в Россию 2 тысячи машин, а компания Saipa собирается поставлять на российский рынок более 20 тысяч автомобилей каждый год.