Началось. Huawei тайком установила на флагманы прошлых лет альтернативу сервиса Google

В прошлом месяце уже сообщалось, что Huawei решила автоматически внедрить фирменные альтернативы сервисам Google на находящиеся в обращении смартфоны Huawei и Honor с очередным обновлением фирменной оболочки EMUI. Теперь этот процесс начался. 

Началось. Huawei тайком установила на флагманы прошлых лет альтернативу сервиса Google

Смартфоны Huawei P30 Pro, P20 Pro, Mate 20 Pro и P30 Lite недавно получили апдейт с добавленной функцией VoWiFi и апрельским обновлением безопасности Android. 

Как оказалось, новые функции не ограничиваются VoWiFi. Также обновление приносит виртуальный помощник Huawei Assistant и технологию умной зарядки Smart Charging, которая призвана замедлить старение аккумулятора.

В отличие от VoWiFi, такие новшества, как Huawei Assistant и Smart Charging, в официальном списке изменений не объявлены. После установки обновления Huawei Assistant становится частью системы и его больше нельзя удалить. 

Проверить наличие новых технологий можно вручную в настройках. Пока они могут появиться не у всех пользователей. Распространение также зависит от региона. 

Напомним, в связи с затянувшимися санкциями американских властей Huawei пожелала расширить использование фирменных решений, подготовленных на замену сервисам и приложениям Google. Причём речь идёт не о смартфонах, на которых сервисы Google отсутствуют изначально, а о более старых моделях, где GMS продолжают работать. Huawei готовит соотвествующие обновления для смартфонов с EMUI 9.1 и EMUI 10.0.