Началось лицензирование нового формата для записи телепрограмм 8К и 4K на диски Blu-ray

Организация Blu-ray Disc Association начала лицензирование нового формата, позволяющего записывать на диски Blu-ray телепрограммы в разрешении 8К и 4K. Запись программ телевещания весьма популярна в Японии. В конце этого года в этой стране начнется вещание в формате Ultra HD 8К, так что новые возможности записи должны своевременно стать доступны потребителям.

Для записи спутникового вещания 8K со скоростью потока до 100 Мбит/с с сохранением исходного качества предполагается использовать носители BD-RE XL. На трехслойный диск объемом 100 ГБ или четырехслойный диск объемом 128 ГБ помещается около двух часов видео 8K. Для записи 4K можно использовать обычные диски BD-R и BD-RE.

Началось лицензирование нового формата для записи телепрограмм 8К и 4K на диски Blu-ray

В новом формате используется кодек HEVC, поддерживающий разрешение 8K и кадровую частоту 60 к/с, а также HDR. Звук сжимается с использованием кодеков MPEG4-AAC или MPEG4-ALS. Для защиты контента используется система AACS2.

Blu-ray Disc Association в сотрудничестве с представителями отрасли разрабатывает средства, призванные гарантировать совместимость между рекордерами, проигрывателями и программным обеспечением.