NASA обнаружило потенциально пригодную для жизни планету в 100 световых годах от Земли

Космические агентство NASA нашло ещё одну планету размером с Землю. Она находится на расстоянии 100 световых лет и вращается вокруг красного карлика под названием TOI 700. Планету обнаружили с помощью данных со спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), она называется TOI 700 d.

NASA обнаружило потенциально пригодную для жизни планету в 100 световых годах от Земли

Этот спутник работает в космосе с 2018 года, он нашёл 285 подтвержденных экзопланет и более 6000 кандидатов. Что касается TOI 700 d, то эта планета TOI 700 d примерно на 20% больше Земли, период обращения вокруг звезды составляет 37 земных дней. Она располагается в «обитаемой зоне» (также она известна как зона Златовласки). Это означает, что на планете слишком холодно и не слишком жарко, чтобы там могла быть жидкая вода. Само собой, о высокоразвитой органической жизни речи не идёт.

В системе есть также планета TOI 700 e, размер которой составляет около 95% от земного размера, а ее год длится 28 земных дней. Предполагается, что эта планета повёрнута к солнцу одной стороной. Помимо этого, упоминается планета TOI 700 c, но данных о ней источники не приводит.

Астрономы планируют собрать больше данных, для этого они намерены подключить другие инструменты для исследований.

Ранее сообщалось, что космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил свою первую экзопланету.