NASA, похоже, пока не очень заинтересовано в возвращении человека на Луну

Последние годы NASA, ESA и прочие космические агентства всё чаще говорят о возращении на Луну. В смысле, о возобновлении пилотируемых миссий на наш естественный спутник. Однако обычно таким проектам предшествуют «подготовительные».

Одним из подобных должна была стать миссия NASA под названием Resource Prospector. В рамках этой миссии на Луну должны были отправить аппарат, который приземлился бы на одном из полюсов нашего спутника и занимался бы добычей из лунных пород водорода, кислорода и воды. В том числе должен был быть исследован лунный лёд.

NASA, похоже, пока не очень заинтересовано в возвращении человека на Луну

Однако, как стало известно, NASA заморозила этот проект, предпочтя временно свернуть все работы, нацеленные на возвращение человека на Луну в пользу роботизированных миссий.

Луноход Resource Prospector разрабатывается уже четыре года, причём он уже успел пройти ряд испытаний. Сама миссия была намечена на 2022 год. Также стоит отметить, что смена курса противоречит позиции президента Дональда Трампа, который ещё в ноябре направил в NASA документ Space Policy Directive 1, согласно которому возвращение человека на Луну является одной из важнейших задач. Пока неясно, с чем связаны такие пертурбации в политике NASA и чем это закончится.