NASA пытается выяснить причину неполадок межпланетного зонда Voyager-1, удалившегося от Земли на 23,33 миллиарда километров

Команда инженеров NASA пытается определить причину неполадок, произошедших в работе американского межпланетного аппарата Voyager-1. Об этом сообщила глава проекта Voyager Сюзанн Додд.

NASA пытается выяснить причину неполадок межпланетного зонда Voyager-1, удалившегося от Земли на 23,33 миллиарда километров

По ее словам, запущенный почти 45 лет назад Voyager начал передавать искаженные телеметрические данные в мае. Из-за этого ученые не могут корректно определить, работает ли система ориентации аппарата в пространстве. Додд отмечает, что команда списывает неполадки на возраст оборудования. Поиск источника сбоя усложняет то, что команде приходится работать с документацией почти полувековой давности, часть которой утеряна.

Тем не менее, команда NASA гордится тем, что аппарат до сих пор функционирует. «Действительно замечательно, что оба космических корабля [Voyager-1 и Voyager-2] до сих пор работают, и при этом работают хорошо», – сказала Сюзанн Додд.

Voyager-1 – американский автоматический межпланетный аппарат, запущенный в сентябре 1977 года с целью провести пролетное исследование газовых планет-гигантов Юпитера и Сатурна, а также их крупных спутников. В 2012 году он первым из космических аппаратов покинул пределы Солнечной системы, и является самым удаленным от Земли объектом, созданным человеком. На данный момент Voyager-1 находится примерно на расстоянии 23,33 миллиарда километров от Земли.