Насколько же действительно у геймеров популярны трассировка лучей и DLSS. Nvidia дала очень наглядную статистику

Компания Nvidia решила доказать, что трассировка лучей в играх — это действительно важно. Причём не для самой Nvidia или для рынка в целом, а непосредственно для геймеров. 

Насколько же действительно у геймеров популярны трассировка лучей и DLSS. Nvidia дала очень наглядную статистику

Компания привела любопытную статистику, которая показывает, какое количество геймеров включают эффекты трассировки лучей в играх. 

К примеру, пользователи новейших адаптеров RTX 40 пользуются такой возможностью очень часто. 83% геймеров с такими видеокартами включают трассировку лучей в играх, если она там имеется. Что логично, учитывая производительность карт RTX 40, уже вышедших на рынок. А вот тот факт, что 79% из них заодно включают и DLSS, выглядит уже любопытнее.  

Среди геймеров с картами RTX 30 соответствующие показатели равны 56% и 71%. А если говорить о линейке RTX 20, то тут речь о 43% и 68%. То есть получается, что чем новее поколение, тем больше геймеров активируют трассировку лучей, но при этом и больше активируют DLSS, хотя карты становятся производительнее. 

Также весьма наглядным является сравнение с 2018 годом, когда трассировку и DLSS включали лишь 37% и 26% геймеров с RTX 20 соответственно.