Настоящий автомобиль будущего по мнению Samsung. Компания показала концепцию Digital Cockpit 2021

Похоже, в ближайшем будущем автопроизводители и, соответственно, владельцы автомобилей начнут мериться размерами экранов в своих машинах. Собственно, делать это можно и сейчас, но последние анонсы явно намекают на тенденцию к увеличению размеров таких дисплеев в разы. 

Настоящий автомобиль будущего по мнению Samsung. Компания показала концепцию Digital Cockpit 2021

Мы уже видели гигантский 56-дюймовый дисплей Mercedes-Benz и 33-дюймовый экран в Cadillac Lyriq, а теперь своё видение подобного решения представила и Samsung. 

Называется оно Digital Cockpit 2021, хотя число в названии вовсе не говорит о том, что в этом году мы получим какой-либо автомобиль с подобным дисплеем. Почему — хорошо понятно из официального видео. 

Как можно видеть, выглядит всё весьма футуристично даже на сегодняшний день. И если к самому по себе огромному экрану особых вопросов нет, то вот к различным связанным с ним механизмам их предостаточно. Вероятно, это слишком сложно, дорого и, возможно, небезопасно, чтобы реализовывать в машинах ближайших лет. 

Настоящий автомобиль будущего по мнению Samsung. Компания показала концепцию Digital Cockpit 2021

Samsung Digital Cockpit 2021 включает в себя гигантский дисплей QLED на торпедо, крупный экран OLED на центральном тоннеле, очень крупный дисплей для задних пассажиров и даже дисплей для пешеходов. А ещё тут есть стереодинамики в подголовниках для работы игрового режима и дисплей на руле. 

Естественно, всё это сопрягается со смартфоном, поддерживает 5G и подразумевает огромное количество систем помощи водителю и функций автопилотирования.  

В основе всего лежит платформа, способная работать с Linux и Android, и сердцем которой выступает SoC Exynos Auto V9. К ней как раз вопросов нет — это современная однокристальная система с восемью ядрами Cortex-A76, GPU Mali-G76(MP12+MP3+MP3) и поддержкой до шести дисплеев и 12 камер. Правда, к тому моменту, когда что-то похожее на Digital Cockpit 2021 действительно появится в машинах, вероятно, Exynos Auto V9 давно будет безнадёжно устаревшей.