Настоящий суперцикл: продажи iPhone 12 давно перевалили за 100 миллионов смартфонов, при этом iPhone 12 принёс Apple на 22% больше выручки, чем iPhone 11

Согласно последним данным исследовательской компании Counterpoint Research, совокупные глобальные продажи iPhone 12 превысили отметку в 100 миллионов единиц, причём ещё в апреле 2021 года.

Серия смогла достичь этого результата в течение седьмого месяца после запуска, то есть на два месяца раньше, чем серия iPhone 11 и почти за то же время, что и серия iPhone 6. В своё время именно iPhone 6 запустил для Apple так называемый «суперцикл» в эпоху 4G, когда многие пользователи обновили свои смартфоны. С серией iPhone 12 Apple запустила новый суперцикл, уже в эпоху 5G.

Настоящий суперцикл: продажи iPhone 12 давно перевалили за 100 миллионов смартфонов, при этом iPhone 12 принёс Apple на 22% больше выручки, чем iPhone 11

Counterpoint Research считает, что покупателей iPhone 12 привлекают, в частности, возможности подключения 5G и качественный экран OLED. Поскольку средняя продажная цена для телефонов Apple находится на рекордно высоком уровне, в этом году также ожидается рекордный доход от продажи смартфонов Apple.

Также произошёл сдвиг в предпочтениях при переходе от iPhone 11 к iPhone 12. В течение первых семи месяцев после запуска серии iPhone 12 покупатели предпочитали старшую версию версию линейки. Доля версии Pro Max в продажах линейки iPhone 12 составила 29% по сравнению с 25% для iPhone 11 Pro Max. Это также одна из причин того, что серия iPhone 12 принесла на 22% больше выручки, чем серия iPhone 11, за аналогичный период времени.