Настольные процессоры AMD Ryzen 4000 откладываются до 2021 года

Очень интересными данными поделился тайваньский источник: как сообщается со ссылкой на производителей материнских плат (и, в частности, компанию Supermicro), новое поколение настольных процессоров AMD Ryzen не выйдет в сентябре этого года, как планировалось изначально. И тому есть пара причин.

Настольные процессоры AMD Ryzen 4000 откладываются до 2021 года

Причина первая и самая главная — высокий спрос на CPU. Он явно продержится еще квартал, а то и два, так что у AMD нет смысла особо торопиться с выпуском преемников. С ней тесно увязана и вторая причина: спрос настолько хорош не только потому, что Ryzen 3000 сами по себе получились удачными, но еще и потому, что у них нет достойных конкурентов. По крайней мере Comet Lake с Ryzen 3000 уж точно не в состоянии конкурировать как в плане производительности, так и цены.

Как сообщается, в связи с этим самое раннее, когда может начаться выпуск Ryzen 4000 — это конец текущего года. А официальная премьера, вероятно, состоится в рамках выставки CES 2021 — в каком бы формате она не проходила.

Интересно, что, опять же, по слухам, AMD может перевести Ryzen 4000 на техпроцесс 5 нм, минуя промежуточное решение в виде 7 нм EUV. Пока ни подтвердить, ни опровергнуть этот слух источники не могут. Но задержка в выпуске очень даже согласовывается с таким ходом. С другой стороны, Intel еще не до конца отшлифовала 10-нанометровый техпроцесс, так что даже переход на 7 нм EUV дал бы AMD заметное преимущество над конкурентом, и спешить с быстрым переходом на 5 нм нет никакой нужды.