Назван лидер африканского рынка смартфонов

Согласно последним данным, опубликованным IDC, в четвертом квартале 2020 года африканский рынок сотовых телефонов вырос на 4,6% в квартальном исчислении. При этом продажи собственно телефонов выросли на 7,6% в квартальном исчислении, а продажи смартфонов — на 0,7%.

Если сравнивать с данными за четвертый квартал 2019 года, продажи смартфонов уменьшились на 5,5%, в то время как продажи телефонов — на 8,0%. В целом рынок сотовых телефонов и смартфонов в годовом выражении сократился на 10,0%. Аналитики объясняют это негативным воздействием пандемии COVID-19.

Лидером рынка смартфонов является Transsion, предлагая устройства под марками Tecno, Itel и Infinix. Их совокупная доля равна 48,2%. Второе и третье места занимают Samsung и Oppo с долями 16,1% и 6,4% соответственно. Примечательно, что средняя отпускная цена смартфонов выросла по сравнению с предыдущим кварталом на 5,6%. Это связано с выпуском новых моделей в среднем и верхнем ценовых диапазонах. Продажи устройств самого низкого ценового диапазона (менее 80 долларов) за квартал уменьшились на 14,5%, в то время как в диапазоне от 200 до 300 долларов наблюдался самый высокий рост — на 43,7%.

Назван лидер африканского рынка смартфонов