Назван новый фактор, способный помешать переходу на электромобили

Южнокорейские гиганты-производители аккумуляторных батарей для электромобилей столкнулись с новым фактором, который, по словам источника, может замедлить глобальную гонку на рынке электромобилей.

Три основных южнокорейских производителя, которые контролируют треть мирового рынка аккумуляторных батарей для электромобилей, сообщили Reuters, что все они испытывают сильную нехватку исследователей и инженеров.

LG Energy Solution (LGES), SK On и Samsung SDI входят в шестерку крупнейших мировых производителей аккумуляторов и поставляют эту продукцию, в частности, таким автопроизводителям, как Tesla, Volkswagen и Ford Motor.  

Назван новый фактор, способный помешать переходу на электромобили

Стремительный рост спроса на аккумуляторы быстро привел к исчерпанию кадрового ресурса. Компаниям просто неоткуда взять технических специалистов с квалификацией, необходимой для развития передовых технологий, таких как твердотельные батареи. Между, по прогнозам IHS Markit, мировой рынок аккумуляторов к 2025 году вырастет втрое до почти 90 млрд долларов.

По оценке Корейской ассоциации производителей аккумуляторов, в Южной Корее, где сектор производства аккумуляторов за последние пять лет увеличился вдвое, сейчас не хватает почти 3000 профильных специалистов с высшим образованием. Для сравнения: в LGES, SK On и Samsung SDI суммарно насчитывается около 19 000 сотрудников.

Источник отмечает, что корейский кризис отражает дефицит кадров и в более широком масштабе. Группа планирования европейского объединения European Battery Alliance, например, заявляет, что ЕС необходимо уделить внимание переподготовке и повышению квалификации кадров, потому что к 2025 году местной аккумуляторной отрасли потребуется 800 000 новых сотрудников.