Названа новая версия гибели Юрия Гагарина. 60 лет назад состоялся первый в истории полёт человека в космос

Сегодня в России и других странах постсоветского пространства празднуется День космонавтики. Эта дата установлена в ознаменование первого полёта человека в космос, который состоялся 60 лет назад.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Волынов высказал новую версию гибели первого советского космонавта Юрия Гагарина. По его мнению, самолет Юрия Гагарина мог столкнуться с метеозондом, который невозможно разглядеть на большой скорости. Борис Волынов отметил, что до сих пор существует несколько версий трагедии, которая произошла 27 марта 1968 года, и установить настоящую причину сложно.

Названа новая версия гибели Юрия Гагарина. 60 лет назад состоялся первый в истории полёт человека в космос

Одна из версий, что солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнётся с ним остеклением на большой скорости — мало не покажется.

Борис Волынов

Борис Волынов готовился к полетам вместе с Гагариным в составе первого отряда космонавтов, он входил в комиссию по расследованию причин трагедии. Гагарин погиб во время тренировочного полета МиГ-15УТИ, вместе с ним разбился летчик-инструктор, командир полка Владимир Серегин. Причина до сих пор не установлена.