Названа причина падения Bitcoin

Самая известная криптовалюта в течение суток подешевела на 12,66%, в определенный момент опустившись до 38 586 долларов за единицу. Напомним, некоторое время назад Bitcoin стоил почти 65 000 долларов. В утренней новости причиной падения было названо изменение отношение к Bitcoin генерального директора Tesla Илона Маска (Elon Musk). Конечно, эта причина выглядит неубедительно. Дело совсем в другом.

Вчера Китай запретил финансовым учреждениям и платежным компаниям предоставлять услуги, связанные с транзакциями с криптовалютой, и предостерег инвесторов от спекулятивной торговли криптовалютами.

Теперь учреждения, включая банки и системы онлайн-платежей, не могут предлагать клиентам какие-либо услуги, связанные с криптовалютой, такие как регистрация, торговля, клиринг и расчеты, Об этом сказано в совместном заявлении трех китайских финансовых китов: Национальной ассоциации интернет-финансов Китая, Банковской ассоциации Китая и Ассоциации платежей и клиринга Китая.

Названа причина падения Bitcoin

«В последнее время цены на криптовалюту взлетели и упали, а спекулятивная торговля криптовалютой восстановилась, серьезно посягнув на безопасность собственности людей и нарушив нормальный экономический и финансовый порядок», — сказано в заявлении.

В заявлении также подчеркнуты риски торговли криптовалютой, связанные с тем, что виртуальные валюты «не обеспечены реальными ценностями» и их курсом легко манипулировать, а торговые контракты с криптовалютой не защищены китайским законодательством.

Отметим, что частные лица могут продолжать владеть криптовалютами.

Ранее, в 2017 году в Китае оказались под запретом местные биржи криптовалюты. Этот был первый шаг, призванный задушить спекулятивный рынок, на который приходилось 90% мировой торговли Bitcoin. В июне 2019 года Народный банк Китая опубликовал заявление, в котором говорится, что он заблокирует доступ ко всем внутренним и иностранным биржам криптовалют и веб-сайтам первичного предложения монет с целью ограничить всю торговлю криптовалютой.