Названа, возможно, главная причина отказа от разъема 3,5 мм производителями смартфонов

Компания OnePlus отказалась от разъема 3,5 мм в прошлом году, представив свой новый смартфон OnePlus 6T, присоединившись к Apple и другим производителям смартфонов, которые последние пару лет отправляют на покой популярный разъем для наушников.

Официальные лица компаний утверждают, что разъем 3,5 мм занимает слишком много места внутри корпуса, якобы его удаление позволит установить в смартфон аккумулятор большей емкости или реализовать полноценную водонепроницаемость. Однако по факту емкость аккумуляторов не растет, а защита IP68 есть и у смартфонов, которые пока сохранили этот разъем.

В ходе свежего интервью исполнительный директор компании OnePlus Пит Лау (Pete Lau) назвал возможно, главную причину отказа от разъема 3,5 мм производителями смартфонов.

Названа, возможно, главная причина отказа от разъема 3,5 мм производителями смартфонов

Он считает, что удаление аудиоразъема 3,5 способствует развитию и продажам беспроводных наушников. Многие производители смартфонов, представляя новые модели без разъема 3,5 мм, также выпускают Bluetooth-наушники. Это еще один источник дохода для них.

Пит Лау добавил, что фирменные наушники OnePlus Bullets Wireless получились хорошими, но новое поколение наверняка будет еще лучше. Он также предложил поклонникам высказывать свои предложения по улучшению новых наушников.