Не брали даже с «автоматом», а что будет дальше? Мировые продажи Lada рухнули

В опубликованном финансовом отчёте компании Renault, которая является акционером «АвтоВАЗа», содержится свежая статистика по продажам автомобилей Lada в первом квартале этого года.

Согласно опубликованным данным, мировые продажи автомобилей Lada как на российском рынке, так и во всех остальных странах, упали на 33,1% и составили 60,6 тыс. машин. При этом ранее были опубликованы данные Ассоциации европейского бизнеса, согласно которым в течение первых трёх месяцев в России было продано 52,7 тыс. машин Lada. Падение продаж составило 37% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Получается, что экспортные продажи Lada в первом квартале этого года составили около 7,9 тыс. автомобилей. При этом источник добавляет, что выручка Renault от участия в «АвтоВАЗе» сократилась за квартал в годовом выражении на 23,1%, до 527 млн евро.

Не брали даже с «автоматом», а что будет дальше? Мировые продажи Lada рухнули

Только вчера мы сообщали, что в автосалонах Lada остались считанные единицы автомобилей с автоматическими коробками переключения передач, включая традиционные «автоматы», вариаторы Jatco, а также с фирменным вазовским роботом AMT, дополненным немецкими актуаторами ZF. В обозримом будущем покупателям Lada придётся довольствоваться авто c механической трансмиссией. Выходит, что продажи Lada сильно обвалились, когда в наличии были автомобили с «автоматом». В текущем квартале падение продаж может быть ещё более ощутимым.

Интересно, что в первом квартале поставки Lada в страны Европейского Союза выросли на 49,5%, правда составили всего 468 машин. То есть в прошлом году продажи были совсем маленькими на фоне того, что компания собиралась совсем уходить из Европы.