«Не факт, что это вообще произойдет». Запуск производства Lada Duster может занять несколько лет

Источники сообщают, что запуск производства кроссовера Duster под брендом Lada на заводе «АвтоВАЗ» в условиях санкций может занять годы. Это очень сложная процедура, которая всегда требует много времени и денег.

Avtograd News опровергает предыдущие сообщения СМИ, в которых говорилось, что на бывшем заводе Renault уже демонтируют оборудование и готовят его к отправке на «АвтоВАЗ» вместе с оставшимися там комплектующими. Инсайдеры сообщают, что на самом деле всё совсем не так.

Директор производства шасси на «АвтоВАЗе» Аркадий Глазунов подтвердил, что он и его коллеги отправятся на «Автофрамос» (бывший завод Renault в Москве) только на следующей неделе. Там они планируют осмотреть площадку в целом, а также оценить состояние линий и производственного оборудования, которое ранее использовалось для выпуска Renault Duster.

«Не факт, что это вообще произойдет». Запуск производства Lada Duster может занять несколько лет

Пока же никаких действий по переносу производства Duster не предпринималось. Как говорят инсайдеры, «не факт, что это вообще произойдет». Они ссылаяются на источники из сварочного комплекса и дирекции производственной логистики «АвтоВАЗа».

Ранее директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак подтвердил, что компания Renault разрешила «АвтоВАЗу» выпускать кроссовер Duster под брендом Lada.

Также сообщалось, что новый Duster с двигателем ВАЗ-21179 будут выпускать на первой нитке ВАЗовского конвейера.