«Не нравится наша встроенная отечественная криптография», — российское приложение TenChat удалили из App Store

Как заявил генеральный директор TenChat Семен Теняев, компания Apple удалила из App Store приложение российской соцсети для бизнеса и деловых контактов TenChat.

По нам пришло письмо из гос департамента США в Эппл с рекомендацией максимально нас проверить (представляете, обивали пороги гос ведомоств и депутатов … кроме отдельных людей, глобально идею деловой соц сети в РФ не поддержали, но нас заметили в посольстве США). Для понимания у нас даже был звонок с представителями Apple.

Семен Теняев

Как пишет «Коммерсантъ», еще в декабре команда TenChat получила предупреждение от App Store, в котором Apple уведомила российских разработчиков об удалении приложения через 14 дней за нарушение санкционной политики.

«Не нравится наша встроенная отечественная криптография», — российское приложение TenChat удалили из App Store

В частности, по словам Теняева, госдеп США не устроила отечественная криптография, которая мешает спецслужбам «читать» конфиденциальную информацию пользователей.

Не нравится наша встроенная отечественная криптография… видите ли, нас не могут читать))) Намекнули открыть офис вне рф для минимизации политических рисков) Ещё не нравится наш запрет на обсуждение политики)))

Семен Теняев