Неанонсированные ускорители Intel Xe лягут в основу Aurora — первого суперкомпьютера класса Exascale

Компания Intel на своём сайте опубликовала пресс-релиз, в котором рассказала о том, что совместно с Министерством энергетики США готовится в 2021 представить первый суперкомпьютер класса Exascale, то есть с производительностью свыше 1 exaFLOPS.

Суперкомпьютер получил имя Aurora и разместится в Аргоннской национальной лаборатории. Контракт в целом оценивается в 500 млн долларов.

Неанонсированные ускорители Intel Xe лягут в основу Aurora — первого суперкомпьютера класса Exascale

Но самое интересное — основа суперкомпьютера. Aurora будет включать «новые технологии Intel, разработанные специально для конвергенции искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений в экстремальных масштабах». К ним относятся в том числе решения на вычислительной архитектуре Intel Xe. Несмотря на то, что в итоге нам рассказали, что Intel Xe — это не бренд, а название процесса перехода компании от энергоэффективной архитектуры GPU к масштабируемой, в данном случае процессорный гигант явно использовал это название в качестве бренда, как и предполагалось изначально.

Как бы там ни было, речь явно идёт об ускорителях Intel, основанных на грядущей графической архитектуре. Напомним, игровые видеокарты компании должны выйти уже в следующем году. Получается, что в 2021 году у Intel будут готовы и высокопроизводительные ускорители. Учитывая специфику построения суперкомпьютеров, можно предположить, что эти ускорители будут готовы намного раньше.