Недорогой Google Pixel 4a получит Snapdragon 730, а Pixel 4a XL — Snapdragon 765 и поддержку 5G

Вряд ли стоит сомневаться в том, что Google позже в этом году выпустит новые среднебюджетные смартфоны семейства Pixel. Судя по прошлогодней линейке, можно было бы ожидать моделей Pixel 4a и Pixel 4a XL, однако слухи говорят, что будет лишь младшая модель. Впрочем, пока это лишь слухи.

А вот новая порция данных — это уже не слухи. Как сообщается, в коде прошивки Android Open Source Project для Pixel 4 обнаружилось три новых кодовых имени, которые, вероятно, принадлежат новым моделям смартфонов Google. Более того, есть и информация о платформах для каждого устройства.

Недорогой Google Pixel 4a получит Snapdragon 730, а Pixel 4a XL — Snapdragon 765 и поддержку 5G

Итак, первой моделью является Sunfish, основанная на SoC Snapdragon 730. Вторая модель — Redfin, основанная на Snapdragon 765. Третья модель под названием Bramble также основана на этой же SoC.

Вариантов много, но пока рабочая версия следующая: Sunfish — это Pixel 4a, Redfin либо Bramble — Pixel 4a XL, а другой из этой пары является устройством для разработчиков. По крайней мере вряд ли Google будет выпускать три версии младших Pixel.

Что касается разницы между Sunfish и двумя другими, то она, вероятно, обусловлена желанием Google наделить старшую модель поддержкой 5G. Напомним, Pixel 3a и 3a XL оба основаны на Snapdragon 675. К слову, если Pixel 4a XL действительно выйдет и действительно получит Snapdragon 765, это будет первый смартфон Google с поддержкой 5G, так как старшие Pixel 4 таким похвастаться не могут.